English (Contests (Recreation); Cycling)
bicycle rodeo [correct]
DEF: A contest of skill on a bicycle: running over obstacles, doing wheelies, etc.
OBS: rodeo : A contest or exhibition of skill in roping cattle, riding horses, etc.
CONT: children bicycle rodeo
French (Concours (Loisirs); Cyclisme)
rodéocycle [correct, proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Concours d'adresse sur bicyclette : franchir ou contourner des obstacles, rouler sur la roue arrière, etc.
OBS: Un rodéo est une fête organisée pour le marquage du bétail et elle comporte des jeux d'adresse. Par analogie, on utilise le terme «rodéo» chaque fois que des épreuves comportent des jeux avec tracé à suivre et exigeant de l'adresse de la part des participants, comme le «rodéobus» organisé par la Commission de transport de la Communauté régionale de l'Outaouais, et mettant à l'épreuve l'adresse de ses chauffeurs au volant de leur autobus.
CONT: rodéocycle pour enfants