English (Nuclear Fission Reactors)
banked rods [correct, pluriel, normalisé]
DEF: A group of control rods placed at the same height and operated all together.
OBS: banked rods : term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
barres en rideau [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Groupe de barres de commande d'un réacteur placées à la même hauteur et manœuvrées toutes ensemble.
OBS: barres en rideau : terme et définition normalisés par l'ISO.