English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging; Medical and Hospital Organization)
department of radiological physics
OBS: radiological physics : That branch of physics which deals with the medical, physical and industrial application of roentgen rays.
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale; Organisation médico-hospitalière)
service de radiophysique [nom masculin]; service de physique radiologique [nom masculin]
OBS: radiophysique, physique radiologique : Branche de la physique qui traite des applications médicales, physiques et industrielles des rayons.