English (Mathematical Geography; Radiography (Medicine))
stereoroentgenometry [correct]
DEF: measurement of the solid dimensions of a radiopaque object from its stereoscopic roentgenograms.
OBS: roentgenogram : a photograph made with X-rays.
French (Géographie mathématique; Radiographie (Médecine))
stéréoroentgengrammétrie [correct]
CONT: De plus, les besoins croissants en mesures tridimensionnelles précises, à partir d'observations faites sur radiographies ou dans les domaines de l'infiniment petit, placent la stéréoroentgengrammétrie et la microstéréophotogrammétrie au premier plan pour des recherches géologiques, au même titre que d'autres secteurs de pointe des Sciences de la Terre.