English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
retaining jaw [correct]; boom break [correct]
CONT: Mounting base : Type : Guide base with double sprocket, breech and retaining jaw(Les Ebrancheuses Roger Ltée, A Giant Step for Lumbermankind).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
frein de flèche [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif de freinage appliqué contre les parois de la flèche coulissante afin de la freiner ou de l'immobiliser.