English (International Relations; National and International Security)
state of concern [correct]
CONT: A rogue nation can only bolster its self-esteem by more roguery, whereas a "state of concern"-as rogue states are now designated-is one with potential for self-improvement and for winning the esteem of others.
French (Relations internationales; Sécurité nationale et internationale)
État source d'inquiétude [correct, nom masculin]
CONT: En juin dernier, le département d'État, à Washington, a exclu l'expression «État voyou» de son langage diplomatique, au profit de la catégorie, plus vague, de «state of concern» («État source d'inquiétude»), dans le dessein d'avoir une plus grande flexibilité dans ses rapports avec les États ainsi désignés.