English (Computer Memories)
non-return-to-zero change recording [correct, normalisé]; NRZ(c) [correct, normalisé]; NRZC [correct, normalisé]
DEF: Non-return-to-reference recording in which the zeros are represented by magnetization to a specified condition and ones by another condition; the magnetization changes only when the value to be represented changes.
OBS: The two conditions may be saturation and zero magnetization, but are more commonly saturation in opposite senses.
OBS: non-return-to-zero change recording; NRZC; NRZ(c): term and abbreviations standardized by ISO and CSA.
French (Mémoires (Informatique))
enregistrement sans retour à zéro, complémentaire [correct, nom masculin, normalisé]; enregistrement NRZ(C) [correct, nom masculin, normalisé]; enregistrement NRZC [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Enregistrement sans retour à zéro dans lequel le ZÉRO est représenté par un certain état d'aimantation et le UN par un autre état; l'état se modifie seulement lorsque la valeur à représenter change.
OBS: Les deux états peuvent être soit la saturation et l'absence d'aimantation, soit plus généralement la saturation dans des sens opposés.
OBS: enregistrement sans retour à zéro, complémentaire; enregistrement NRZC; enregistrement NRZ(c) : termes normalisés par l'ISO et la CSA.