English (The Eye)
scleral conjunctiva [correct]
DEF: The portion of the bulbar conjunctiva on the sclera that is easily lifted by forceps, thus excluding the limbal conjunctiva.
French (Oeil)
conjonctive scléroticale [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la conjonctive bulbaire qui s'étend de la conjonctive limbale au fornix.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
conjuntiva escleral [correct, nom féminin]
DEF: Conjuntiva que se extiende desde la conjuntiva limbar hasta el fórnix conjuntival, formando parte de la conjuntiva bulbar.