English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
scleromalacia [correct]
DEF: Degeneration and thinning(softening) of the sclera, occurring in patients with rheumatoid arthritis....
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
scléromalacie [correct, nom féminin]
DEF: Amincissement de la sclérotique qui permet d'apercevoir la choroïde par transparence. L'aspect le plus fréquemment observé est celui de la scléromalacie perforante, que l'on rencontre dans la polyarthrite chronique évolutive.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
escleromalacia [correct, nom féminin]