English (The Eye; Nervous System)
short ciliary nerves [correct, pluriel]; nervi ciliares breves [latin]
DEF: Filaments that leave the ciliary ganglion and subdivide into strands that pierce the sclera around the optic nerve.
French (Oeil; Système nerveux)
nerfs ciliaires courts [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Six à dix nerfs qui naissent du ganglion ciliaire [et] cheminent avec les artères ciliaires courtes de part et d'autre du nerf optique, s'anastomosent entre eux et avec les nerfs ciliaires longs, et traversent la sclère autour du nerf optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.