English (Symptoms (Medicine))
eversion of the eyelid [correct]
DEF: The act of turning an eyelid outward and rolling it back so as to expose the conjunctiva or the sulcus sclerae.
French (Symptômes (Médecine))
retournement de la paupière supérieure [correct, nom masculin]
DEF: Geste exécuté dans l'examen de la conjonctive : le malade regardant en bas, l'examinateur tire sur les cils en chargeant la face cutanée sur l'extrémité de son index.