English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
plagula
CONT: In some forms there is a sclerite in the ventral wall, the plagula.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
plagula [nom féminin]
CONT: D'autres espèces [d'araignées] ont aussi un sclérite ventral plus ou moins développé : la plagula.