English (Animal Anatomy; Birds; Reptiles and Amphibians)
scleral ossicle [correct]; ossicle [correct]
DEF: One of the small plates of bone in the sclerotic of some reptiles and birds.
French (Anatomie animale; Oiseaux; Reptiles et amphibiens)
anneau osseux [correct, nom masculin]; plaque sclérotique [correct, nom féminin]
CONT: La sclérotique des oiseaux et des reptiles est renforcée par un anneau osseux formé de petites écailles. (Boiré et Chanton, BIOLOGIE-ZOOLOGIE, II, 1967, p. 347)