English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries); Bast Fibres (Textiles))
set of pins
OBS: after scutching the fibres [flax] are usually combed or hackled by drawing them through sets of pins, each successive set being finer than the previous one.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile); Fibres textiles libériennes)
champ de peignes
OBS: le peignage s'effectue sur des machines à peigner en discontinu. Des poignées (...) de filasse [sont présentées] à un double -- verticalement mobiles (...) les -- en action sont de plus en plus fins.