English (Engineering Tests and Reliability; Containers)
transverse racking test [spécifique]
OBS: --/a compression or tension force(...) shall be applied to either of the two top corner fittings on one side of the container, the line of action of the force being horizontal
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Conteneurs)
essai de dislocation [générique]
OBS: --destiné à vérifier la solidité de la charpente. Le container vide est fixé aux coins inférieurs: une force de 12,75 tonnes est exercée horizontalement sur chacun des coins supérieurs.