English (Foundation Engineering; Site Development; Soil Mechanics (Engineering))
toe berm [voir observation]
OBS: Toe : The part of the base of a dam or retaining wall which is on its free side, away from the retained material.
OBS: Berm: A horizontal ledge in an earth bank or cutting to ensure the stability of a steep slope.
French (Technique des fondations; Aménagement du terrain; Mécanique des sols)
berme de pied [proposition, voir observation, nom féminin]; risberme de pied [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Berme : Replat aménagé au flanc d'un talus, destiné à en faciliter l'accès, à ralentir et recueillir les eaux de ruissellement. Dans les talus très raides, les bermes jouent un rôle stabilisateur non négligeable. Synonyme : risberme.
OBS: Pied : Partie inférieure de certains ouvrages de maçonnerie ou de terre, à laquelle on donne une grande épaisseur afin d'assurer à l'ensemble une grande stabilité.