English (Curling)
out-turn side [correct, locution nominale]; out-turn side of the sheet [correct, locution nominale]
DEF: The side of a curling sheet towards which a curler had delivered his or her rock by giving it an out-turn rotational effect, that is the right side for a left-handed curler and the left side for a right-handed curler.
OBS: out-turn (noun): A counterclockwise rotation given to a rock in the delivery by a right-handed curler. A clockwise rotation given to a rock in the delivery by a left-handed curler.
French (Curling)
côté extérieur [correct, nom masculin]; côté extérieur de la piste [correct, nom masculin]
DEF: Côté de la piste vers lequel un curleur, une curleuse, fait tourner une pierre à laquelle il a donné un effet extérieur, soit le côté droit pour un gaucher, une gauchère, le côté gauche pour un droitier, une droitière.
OBS: effet extérieur : Mouvement de rotation dans le sens contraire à celui des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un droitier, une droitière. Mouvement de rotation dans le sens des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un gaucher, une gauchère.