English (Geological and Other Scientific Names)
Cheecham Hills [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On the southeast [the Cameron Hills] embrace Cheecham Hills, 2, 500 feet in elevation, and from there the south border of the plateau [Alberta Plateau] extends along the flanks of hills on the north side of the Athabasca River to join the Foothills of the Rocky Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
collines Cheecham [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au sud-est, elles [les collines Cameron] comprennent les collines Cheecham, qui atteignent 2,500 pieds. De là, la limite sud du plateau [de l'Alberta] longe des versants de collines au nord de la rivière Athabasca et rejoint les Foothills des montagnes Rocheuses.