English (Solid Fuel Heating)
overfeed stoker [correct]; overfed stoker [correct]; overfeed type of stoker [correct]
CONT: Mechanical stokers. ... A stoker feeds fuel to the combustion chamber and usually supplies air for combustion under automatic control. There are four basic types of stokers: 1. underfed, 2. overfed, 3. traveling and chain grate, and 4. spreader .... Overfed stokers feed the coal pneumatically or by rotors.
CONT: Coal is fed on top of the grate from the front or side and moves downward as it burns to the point of final removal in the form of ash.
French (Chauffage aux combustibles solides)
foyer à alimentation par-dessus [proposition, nom masculin]; foyer à combustion à chargement par le haut [proposition, nom masculin]; foyer à combustion overfeed [proposition, nom masculin]
OBS: Combustion à chargement par le haut (overfeed) : Sur la grille, le charbon est chargé par le haut (overfeed) tandis que l'air comburant arrive par le bas. On a [...] de bas en haut : l'arrivée d'air, la grille, le charbon incandescent, le charbon non enflammé mais assez chaud pour distiller ses vapeurs volatiles, le charbon froid. Les matières volatiles ne sont pas brûlées mais entraînées avec les fumées, d'où mauvais rendement et risques d'explosions. Une chaudière à combustion «overfeed» ne doit brûler que des charbons contenant peu de matières volatiles : anthracite ou coke. Il existe deux sortes de chaudières à chargement par le haut : 1. chaudière à grand foyer [...] 2. chaudière à trémie [...]
OBS: Chaudières à combustion «overfeed».
OBS: Combustion «overfeed».
OBS: [...] foyers à alimentation par-dessous.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qui est la grille. Il est à noter que selon le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG), le foyer «est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes [...]». Le Guide du monteur et du technicien en chauffage (MOMON) semble donc utiliser foyer au sens de dispositif.