English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Special Packaging)
vapor top valve
OBS: A "vapor top" is a hole in the side of the body of the valve which allows a small amount of propellant to escape into the valve and mix with the product as it is dispensed. This helps to break up the spray into a fine mist.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Emballages spéciaux)
valve à prise de gaz [proposition, nom féminin]; valve à prise de phase vapeur [proposition, nom féminin]
OBS: Le corps de la valve, très généralement en matière plastique (...), d'une excellente résistance mécanique et d'une bonne inertie chimique, comporte parfois une prise de gaz additionnelle qui augmente l'effet de dispersion ou qui, pour les aérosols fonctionnant tête en bas, permet une vidange plus complète.
OBS: Prise de phase vapeur.