English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
fishtail [correct, verbe]
DEF: To swing the tail of an aeroplane from side to side, especially to reduce speed in landing.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
faire des oppositions de fuselage; faire une queue de poisson [voir observation]
OBS: faire une queue de poisson : l'expression semble utilisée principalement pour la conduite automobile (dépasser une voiture et se rabattre devant trop près).