English (Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
side and trim [verbe]
CONT: Leather tanning and finishing : Receive and store hides. Side and trim. Weight and sort.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
fendre et déborder
CONT: Opération qui consiste tout d'abord à couper une peau dans le sens de la longueur et ensuite à rogner les bords des deux morceaux obtenus pour leur donner une forme régulière.