English (Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
pulp or save [verbe]
CONT: Leather tanning and finishing : Receive and store hides. Side and trim. Weight and sort. Unhairing : pulp or save.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
réduire en pâte ou conserver
OBS: «Réduire en pâte» désigne l'épilage à poil perdu; après l'épilage, les poils de la peau sont réduits en pâte. «Conserver» indique l'épilage à poil conservé; après l'épilage de la peau, les poils sont conservés tels quels, sans aucun dommage.