English (Boxing)
bob and weave [correct, verbe]
DEF: To move up and down and side to side quickly and repeatedly in order to present a moving target to one's opponent.
French (Boxe)
esquiver les coups [correct]
OBS: bob : Se balancer, s'agiter, sautiller
OBS: weaving : jeu de tête et d'épaules
OBS: «Esquiver les coups» exprime davantage le résultat du «bob and weave» que l'action elle-même, mais il rend bien l'effet recherché : en sautillant sans cesse et oscillant la tête de gauche à droite, l'objectif va de haut en bas et d'un côté et de l'autre, ce qui rend la partie difficile pour le boxeur adverse.