English (Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
hot gas defrost [correct]; hot gas defrosting system [proposition]
DEF: Defrosting system in which hot refrigerant gas from the high side is directed through evaporator for short period of time and at predetermined intervals, in order to remove frost from evaporator.
French (Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
dispositif de dégivrage par gaz chauds [correct, nom masculin]; système de dégivrage par gaz chauds [proposition, nom masculin]
CONT: Dégivrage par gaz chauds. Ce dispositif consiste à refouler les gaz comprimés par le compresseur directement dans l'évaporateur (...) grâce à une tuyauterie de by-pass (...) Dégivrage par inversion de cycle (...) De même que dans le dispositif de dégivrage par gaz chauds, le compresseur est en marche forcée pendant le cycle de dégivrage.