English (Special-Language Phraseology; Card Games; Games of Chance)
chip down [correct]
DEF: Expression called out to Inspector when a chip drops to the floor behind or to the side of the Dealer.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Jeux de cartes; Jeux de hasard)
jeton tombé [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Expression criée à l'Inspecteur quand un jeton tombe au plancher derrière ou à côté du croupier.