English (Practice and Procedural Law; Rules of Court)
ex parte [correct, locution adjectivale, locution adverbiale]
OBS: ... order ... made ex parte ...
OBS: An ex parte application ...
OBS: On one side only; by one party only; done or performed at the request of one party only.
French (Droit judiciaire; Règles de procédure)
ex parte [correct, locution adjectivale, locution adverbiale]
OBS: [...] sur ordonnance [...] rendue ex parte [...]
OBS: Une demande ex parte [...]
OBS: Sur un côté seulement; par ou pour une partie; fait pour, en faveur de, ou à la demande d'une partie seulement. [...] Dans son sens le plus usuel, ex parte signifie qu'une demande est faite par une partie lors d'une instance, en l'absence de l'autre partie.
Spanish (Derecho procesal; Reglamento procesal)
a petición de parte interesada [correct]
OBS: De una de las partes solamente.