English (Wireless and Mobile Communications; Informatics; Special-Language Phraseology)
palm swipe [correct, verbe]
CONT: To palm swipe, swipe the side of your hand horizontally across the screen.
French (Communications sans fil et mobiles; Informatique; Phraséologie des langues de spécialité)
glisser la tranche de la main [correct]
CONT: Glissez la tranche de votre main sur l’écran pour capturer un écran.