English (Metallography)
precursor tape
CONT: Although focussed on production of continuous graphite fiber reinforced aluminum composite precursor tapes("prepregs"), the versatility inherent in the process of manufacturing MMC precursors by vapor deposition methods was exploited to also produce graphite/magnesium, graphite/copper, and silicon carbide/titanium tapes.
French (Métallographie)
ruban précurseur [proposition, nom masculin]; bandelette préimprégnée [proposition, nom féminin]; bandelette prepeg [proposition, nom féminin]
OBS: précurseur : fibre organique dont la décomposition par calcination ménagée laisse une armature de carbone pur de très hautes caractéristiques. Le polyacrylonitrile, PAN, est un précurseur des fibres de carbone.
OBS: Les «prepegs» (de pre-impregnated) sont des demi-produits vendus sous forme de : bandelettes, fils rovings, tissus généralement unidirectionnels imprégnés de résine dissoute dans un solvant.