English (Industrial Ceramics)
silicide ceramic [correct]
OBS: e. g. silicon carbide and silicon nitride materials.
French (Céramiques industrielles)
céramique à base de siliciure [correct, proposition, nom féminin]; céramique de siliciure [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Parmi [les composants] les plus courants [des céramiques techniques] il convient de citer l'alumine (...) la magnésie (...) la zircone (...) différents titanates, l'oxyde d'uranium, (...) les oxydes mixtes, les borures, nitrures, fluorures, siliciures, le graphite, les spinelles, la silice.