English (Industrial Ceramics)
carbide ceramic [correct]
OBS: e. g. silicon carbide materials, boron carbide ceramics.
French (Céramiques industrielles)
céramique à base de carbure [correct, proposition, nom féminin]; céramique de carbure [proposition, nom féminin]
OBS: [Les céramiques techniques] sont constituées d'éléments chimiquement définis, oxydes, fluorures, borures, nitrures et carbures, qui (...) sont généralement (...) des composants préélaborés.