English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
amorphous photovoltaic cell [correct]
DEF: A thin-film, silicon photovoltaic cell having no crystalline structure.
OBS: It is manufactured by depositing layers of doped silicon on a substrate.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
cellule photovoltaïque amorphe [correct, nom féminin]
DEF: Cellule photovoltaïque au silicium en couches minces dépourvu de structure cristalline.
OBS: On fabrique les cellules photovoltaïques amorphes par dépôt de couches de silicium dopé sur un substrat.