English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
pseudosquare [correct, adjectif]; pseudo square; pseudo-square
DEF: Said of the shape of wafers and solar cells when round wafers are sliced from a silicon block and then cut into a square with rounded edges.
PHR: Pseudosquare monocrystalline silicon solar cell.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
pseudo-carré [correct, adjectif]
DEF: Se dit de la forme des plaquettes ou des cellules solaires obtenue par la découpe de plaquettes dans un bloc de silicium suivie d'un second tranchage en plaquettes rondes aux bords arrondis.
CONT: Les cellules monocristalines [...] sont les premières photopiles élaborées à partir d'un bloc de silicium cristallisé en un seul cristal [et elles] se présentent sous forme de plaquettes rondes, carrées ou pseudo-carrées.