English (Mineralogy)
hieratite [correct]
DEF: A colourless or greyish fluoride of potassium and silicon... occurring in stalactitic concretions in the crater of Vulcano and on Vesuvius.
French (Minéralogie)
hiératite [correct, nom féminin]
DEF: Fluosilicate naturel de potassium [...]
OBS: [La hiératite se présente] en concrétions dans les stalactites, blanc à gris, à éclat vitreux, trouvé près des fumerolles du Vésuve avec l'avogadrite et la malladrite.
Spanish (Mineralogía)
hieratita [correct, nom féminin]
DEF: Silicoflúor de potasio [...], que cristaliza en el sistema cúbico.