English (Medical Imaging)
entrance exposure [correct]
CONT: Entrance exposure : The exposure at skin entrance to the breast should be monitored at least every six months.
French (Imagerie médicale)
dose d'exposition à la peau [proposition, nom féminin]
OBS: La moyenne de la dose d'exposition pour un examen mammographique à 30 kV est au niveau de la peau du sein de 5 à 10 R donc non négligeable.... La dose de 10 R à la peau du sein ne permet d'envisager la répétition annuelle des mammographies que chez les patientes à haut risque de cancer du sein.