English (Human Diseases; The Skin)
single skin lesion PB leprosy [correct]
DEF: [Leprosy characterized by the presence] of only one hypopigmented or reddish skin lesion, with definite loss of sensation but without nerve trunk involvement.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
lèpre PB avec lésion cutanée unique [proposition, nom féminin]; lèpre PB à lésion cutanée unique [proposition, nom féminin]
OBS: Ce concept étant récent, aucune mention d'un terme scientifiquement reconnu n'a pu être retrouvée pour le désigner. Toutefois, les termes «lèpre PB avec lésion unique» et «lèpre PB à lésion unique» ont été retrouvés dans la revue Acta Leprologica, 1997, vol. 10, n° 4, p. 189 mais ils n'expriment pas la notion de lésion cutanée unique.