English (Epidermis and Dermis)
dry desquamation [correct]
DEF: A healing erythematous reaction with the shedding of dry skin.
French (Épiderme et derme)
desquamation sèche [correct, nom féminin]
CONT: Réactions cutanées [à la radiothérapie] - [...] Vers la 4e semaine apparaît, après une période d'érythème, une pigmentation avec dépilation et desquamation sèche. Là où la peau est plus fragile (plis cutanés) peut apparaître une exsudation réalisant au maximum un aspect de brûlure du 2e degré.