English (Morphology and General Physiology; Epidermis and Dermis)
skin sulci [correct, pluriel]; skin furrows [correct, pluriel]
DEF: skin sulci : The fine depressions on the surface of the skin between dermal ridges.
OBS: skin sulci; sulci cutis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Épiderme et derme)
sillons de la peau [correct, nom masculin, pluriel]; sillons cutanés [correct, nom masculin, pluriel]; sillons interpapillaires [correct, nom masculin, pluriel, vieilli]
OBS: sillons de la peau; sillons cutanés : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: sulci cutis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.