English (Medical Instruments and Devices)
skin temperature probe
CONT: Inadvertently connecting a skin temperature probe into the "remote alarm" receptacle of the incubator instead of the "patient probe" receptacle causes rapid heating of the temperature sensor accord to the alert letter.
French (Instruments et appareillages médicaux)
sonde de température corporelle [correct, nom féminin]; sonde de température cutanée [correct, nom féminin]
DEF: Appareil placé sur la peau des bébés en incubateur pour vérifier la température du corps.
CONT: Dans le cas des sondes de température corporelle (cutanée), les alarmes de sécurité ci-dessus doivent exister.