English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ground icing conditions [pluriel]
CONT: With due regard to aircraft skin temperature and weather conditions, ground icing conditions exist when frost, ice, or snow is adhering or may adhere to the critical surfaces of an aircraft.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
conditions de givrage au sol [nom féminin, pluriel]
CONT: Compte tenu de la température du revêtement de l'aéronef et des conditions météorologiques, des conditions de givrage au sol existent lorsque du givre, de la glace ou de la neige adhèrent ou pourraient adhérer aux surfaces critiques d'un aéronef.