English (Symptoms (Medicine))
algor mortis [correct]; death chill [correct]; cooling of the body [correct]
DEF: The reduction in body temperature and accompanying loss of skin elasticity that occur after death.
French (Symptômes (Médecine))
refroidissement cadavérique [correct, nom masculin]; algidité cadavérique [correct, nom féminin]; algor mortis [correct, nom féminin]
CONT: Algor mortis : L’algidité cadavérique, c’est le phénomène de refroidissement du corps. De notre vivant, la température corporelle tourne autour de 37,5 °C. Après le décès, elle chute lentement jusqu’à atteindre la température ambiante.