English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Musculoskeletal System)
epicritic sensibility [correct]; epicritic sensation [correct]; discrimination sensibility [correct]
DEF: The sensibility to gentle stimulations which furnishes the means for making fine discriminations of touch and temperature; this sensibility exists in the skin only.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Appareil locomoteur (Médecine))
sensibilité épicritique [correct, nom féminin]; sensibilité discriminative [correct, nom féminin]
CONT: Deux systèmes anatomiques se partagent la transmission du message nociceptif : -La voie lemniscale : un dispositif anatomique à conduction rapide ayant pour rôle de discrimination et conduisant la sensibilité épicritique et profonde. - La voie extra-lemniscale, une véritable alarme, un système de conduction lente, véhiculant la sensibilité thermique et douloureuse.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso; Sistema musculoesquelético (Medicina))
sensibilidad epicrítica [correct, nom féminin]