English (Fish)
tunnies
OBS: Equivalent de l'appellation "Thonidés" [en Grande Bretagne : Tunny(pour le thon rouge, pour le Germon, pour l'Albacore et pour le Patudo), Skipjack(pour le Listao), Bonito et Skipjack(pour les Bonites).(...) Les appellations d’origine américaine : Bluefin(pour le thon rouge). Albacore(pour le Germon). Yellowfin(pour l'Albacore). Bigeye(pour le Patudo). Skipjack(pour le Listao). Bonito(pour la Pélamide). Little tunny(pour la Thonine). ]
French (Poissons)
thonidés
OBS: Les thonidés de l'ordre de SCOMBRIFORMES comprennent notamment les espèces: Thunnus thynnus (LINNAEUS) (ou Thon rouge). Thunnus alalunga (BONNATERRE) (ou Germon). Thunnus albacares (BONNATERRE) (ou Albacore). Thunnus obesus (LOWE) (ou Patudo). Euthynnus pelamis (LINNAEUS) (ou Listao) ainsi que: Sarda sarda (BLOCH) (ou Pélamide). Euthynnus alleteratus (RAFINESQUE) (ou Thonide).