English (Information Processing (Informatics); Telegraphy)
exception message [correct]
DEF: In communicating with a logical unit, a message that indicates an unusual condition such as a sequence number being skipped.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télégraphie)
message d'exception [nom masculin]
CONT: Message d'exception (exception message) : lorsque le processus a terminé le traitement du message courant, il traite le nouveau message et continue son exécution à une adresse associée à la classe du message (...)