English (Curling)
skipped by [correct]
DEF: For a curling rink, to have as skip or captain.
CONT: The rink, skipped by Ed Lukowich and representing Alberta, won the Canadian Brier in 1978.
French (Curling)
sous la direction du skip [correct]; sous la direction de la skip [correct]; sous la direction du capitaine [correct]; sous la direction de la capitaine [correct]
DEF: Pour une équipe de curling, avoir comme skip ou capitaine.
CONT: L'équipe de l'Alberta, sous la direction du capitaine Ed Lukowich, a remporté le Brier du Canada en 1978.