English (Natural History; Ecology (General))
live bottom
OBS: If the gear is going down on livebottom(a muddy bottom with sand fleas, etc.) the skipper will have a durable bait.
French (Histoire naturelle; Écologie (Généralités))
fond marin riche en épibenthos [proposition, nom masculin]
OBS: Fond marin riche en différentes espèces de poissons.
OBS: L'épibenthos peut se définir comme l'ensemble des animaux vivant sur le fond et dans les premières couches du substrat c'est-à-dire la couche de sédiment qui est la plus oxygénée.