English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Sonora skipper [correct]
OBS: The Sonora skipper is in the order Lepidoptera and the family Hesperiidae. The Sonora skipper is one of six species in the genus Polites known from British Columbia; 16 species are known to occur in North America.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
hespérie du Sonora [correct, nom féminin]
OBS: L'hespérie du Sonora (Polites sonora) est un papillon appartenant à la famille des hespéries (Hesperiidés). Les adultes ont une envergure de 25 à 30 mm. La surface dorsale des ailes est une combinaison d'orange rouille et de brun avec des bordures noirâtres. La surface ventrale des ailes antérieures porte une tache basale noire, des zones fauves et pâles sur la partie médiane et une bordure brun foncé.