English (Tracked Vehicles (Military))
dust suppressing skirt [correct]
CONT: Added protection was provided for the turret along with dust suppressing ballistic skirts for the sides, something not always considered necessary for light tanks.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
protection contre la poussière [correct, nom féminin]
CONT: Le blindage est renforcé et la caisse dotée de jupes de protection balistique et de protection contre la poussière, accessoire que l'on ne considère pas toujours comme indispensable sur un char léger.