English (Vessels (Medicine))
carotid siphon [correct]
CONT: Because of its close anatomical proximity to the base of the skull and its tortuous vessel course, the examination of the carotid siphon is also difficult using other angiologic methods.
French (Vaisseaux (Médecine))
siphon carotidien [correct, nom masculin]
CONT: Chaque artère carotide traverse la base du crâne, présente une courbure dans le sinus caverneux (siphon carotidien) et pénètre ensuite dans les espaces sous arachnoïdiens où elle se divise en artère cérébrale antérieure et artère cérébrale moyenne (artère sylvienne).