English (PAJLO; Tort Law (common law); Offences and crimes)
eggshell skull principle [correct, voir observation]; thin skull principle [correct, voir observation]
OBS: The expression "thin skull" and "eggshell skull" are sometimes followed by "doctrine", "theory" or "rule".
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
principe de la vulnérabilité de la victime [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: On rencontre aussi l'expression «vulnérabilité de la victime» précédée par les mots «doctrine», «théorie» ou «règle».
OBS: En contexte, on peut employer aussi «principe de la vulnérabilité physique de la victime».
OBS: principe de la vulnérabilité de la victime : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).