English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
cloverleaf skull [correct]; cloverleaf skull deformity [correct]; kleeblatschädel [correct]
DEF: A trilobed deformity of the skull owing to fusion of the coronal and lambdoid sutures, and defects in the frontal, temporal, and occipital squamosa. A frequent finding in thanatophoric dwarfism.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
crâne en trèfle [correct, nom masculin]
DEF: Déformation trilobée du crâne, secondaire à la fermeture des sutures coronales, lambdoïdes et squameuses. Le crâne est très augmenté de volume avec une saillie de la région frontale et des régions temporales. S'observe notamment dans le nanisme thanatophore.