English (Bones and Joints)
pseudocallus formation
CONT: Abundant pseudocallus formation at the site of stress fractures is a hallmark of corticosteroid-induced osteoporosis.
OBS: Osteoporosis due to glucocorticoid excess should be considered when there is associated osteoporosis of the skull, fractures of the ribs and pelvic rami, and prominent partially mineralized callus at the site of fracture.
French (Os et articulations)
pseudo-cal [proposition, nom masculin]
OBS: cal : Nom donné à la substance fibreuse néoformée, (cal primaire), apparaissant au sein d'un foyer de fracture et aboutissant à la consolidation par ossification (cal secondaire).
OBS: Ce tissu est appelé cal primaire (...) S'il n'y a pas de stimulation par la suite, ce cal régresse. Cette observation s'applique à la formation du tissu de granulation plutôt qu'à la formation d'un cal véritable. Les signaux émis par les sollicitations de l'os contrôlent la formation du cal.