English (Photography)
synchronizer [correct]
DEF: A single-function device which, together with a tape recorder or other type of playback, operates other equipment; i. e. signals for a slide change.
French (Photographie)
synchronisateur [correct]
DEF: Magnétophone sans synchronisateur incorporé. (...) On devra tout d'abord mesurer avec précision le temps de réponse du passe-vues (...) On repérera avec soin la position normale du synchronisateur, généralement placé après les têtes du magnétophone, c'est-à-dire à droite de celui-ci.