English (General Vocabulary)
slip [verbe]
OBS: --to slide out of place or away from a support or one's grasp : fall or change direction by sliding. [Q 7158]
French (Vocabulaire général)
tourner à vide
OBS: à vide: sans avoir l'effet normalement attendu (au sens propre, en n'agissant pas sur la matière solide). Rouage qui tourne à vide, n'enclenche pas. Le moteur tourne à vide.