English (Hand Tools)
round blade [correct]
CONT: The [screwdriver] blade may be round, square, slim or heavy, and range from a very short "stubby" or pocket screwdriver to one approximately 18" long.
French (Outillage à main)
lame ronde [nom féminin]
CONT: La lame du tournevis peut être ronde, carrée, mince ou épaisse. On trouve également des tournevis à lame très courte et trapue (tournevis de poche) et d'autres dont la longueur peut aller jusqu'à 18 pouces.