English (Coal Preparation; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
slimes [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Undesirable extremely fine particles in suspension or present with larger particles.
OBS: slimes : term rarely used in the singular(slime).
French (Préparation des charbons; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
schlamms fins [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Particules extrêmement fines, indésirables, en suspension ou bien présentes avec des particules plus grandes.
OBS: schlamms fins : terme rarement utilisé au singulier (schlamm fin).