English (Veterinary Medicine)
slime [correct, adjectif]
OBS: as in slime mold, slime bacteria
French (Médecine vétérinaire)
muqueux [correct, adjectif]
OBS: Par exemple : les myxobactériales sont des bactéries muqueuses vivant en colonies.