English (Breadmaking)
rope of bread
OBS: rope : a stringy, viscid, or glutinous formation in a liquid ropes of slime.
French (Boulangerie)
bacille du pain filant [proposition, nom masculin]
OBS: Bacillus mesentericus : Bacille responsable du pain visqueux ou filant en raison de son pouvoir amylolytique et protéolytique, dont le développement est inhibé notamment par l'acidité et les propionates.