English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
deslime [correct, verbe]
DEF: To remove slime from coal or a mixture of coal and water.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
déschlammer [correct]; débourber [à éviter, voir observation]
DEF: Débarrasser un matériau de ses schlamms, c'est-à-dire de ses fractions plus fines préalablement débourbées.
OBS: Synonyme impropre : débourber.