English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports))
peel away [correct, spécifique]
CONT: A floater... moves into a position outside the fuselage... and hangs on to grab-rails... to position himself to peel away into the slipstream as the exit starts.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports))
se larguer [correct, voir observation, générique]
OBS: se larguer : terme général qui désigne la sortie du parachutiste.
CONT: Sortie flotteur : sortie du Pil qui consiste à mettre le cul à l'extérieur de l'avion, les pieds étant sur le bord de la porte, le para [parachutiste] accroché à la barre intérieure de la porte de l'avion, il se largue lui-même en lâchant la barre.