English (Fish)
spiracle [correct]
DEF: A respiratory opening between the eye and the first gill slit of sharks and rays, which leads to the pharyngeal cavity.
French (Poissons)
spiracle [correct, nom masculin]
DEF: Orifice faisant communiquer avec l'extérieur la cavité branchiale des têtards âgés des Batraciens Anoures, cavité branchiale qui s'est formée par suite du développement d'un repli cutané ou opercule recouvrant les branchies qui de la sorte deviennent internes.