English (Pulp and Paper)
festooning [correct]
CONT: (Dry-end broke handling system) Most of these units also utilize recirculation of the slurry to help break up the fiber bundles and prevent "festooning"(i. e. buildup on the surface) and plugging.
French (Pâtes et papier)
formation de guirlandes [nom féminin]
CONT: (Triturateur pour les cassés secs) Est également prévu, le plus souvent, un circuit de recirculation de la suspension pour briser les amas de fibres, ainsi que la formation de guirlandes en surface et de bouchons.