English (Sociology of Human Relations; Social Psychology)
non-conviviality [correct]
OBS: Convivial : fond of eating, drinking, and good company; sociable; jovial.... Noun : conviviality.
French (Sociologie des relations humaines; Psychologie sociale)
non-convivialité [correct, nom féminin]
DEF: Absence de convivialité
CONT: Lieu de non-convivialité organisée, le fast food nous dit bien dans quel monde dur, pragmatique nous vivons en ces temps de crise.
OBS: Convivialité : Goût des réunions joyeuses où l'on mange, des banquets.