English (Atmospheric Physics)
levêche [correct]; lavêche [correct]; leveche [correct]
DEF: A hot, sand-and dust-laden wind from between southeast and southwest that blows in front of a depression on the southeast coast of Spain but extends only a few miles inland.
OBS: A name for the sirocco in Spain.
French (Physique de l'atmosphère)
levêche [correct, nom masculin]; lavêche [correct, nom masculin]
DEF: Vent sec, violent et étouffant qui souffle d'entre le sud-est et le sud-ouest sur les côtes sud-est de l'Espagne.
OBS: C'est l'équivalent du sirocco et il peut souffler avec violence à Oran.