English (Atmospheric Physics)
gallego [correct]
DEF: A cold, piercing, northerly wind in Spain and Portugal.
French (Physique de l'atmosphère)
gallego [correct, voir observation]
DEF: Vent pénétrant et froid qui souffle du nord en Espagne et au Portugal.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «gallego».