English (Storage of Oil and Natural Gas; Gas Industry)
gasholder [correct]; gas holder [correct]; gasometer [correct, Grande-Bretagne]; gas tank [correct]; gazometer [à éviter, vieilli]; gas-holder
DEF: [A] large tank or cylindrical reservoir of gas, as at a gas works, to be piped to homes, factories, etc.
CONT: The gas produced is stored in bell-type gasholders working at a pressure of 15 to 20 g/cm². These gasholders can be built for capacities up to 15, 000 m³.
OBS: gazometer: Obsolete form of gasometer.
OBS: The term "gasholder bell" is more specific.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Industrie du gaz)
gazomètre [correct, nom masculin]
DEF: Réservoir dans lequel le gaz manufacturé était emmagasiné à volume variable et sous pression pratiquement constante, généralement de l'ordre de 100 à 300 mm d'eau.
CONT: Le gaz produit est stocké dans des cloches gazo-métriques fonctionnant sous une pression de 15 à 20 g/cm². Ces gazomètres peuvent être construits pour des volumes de 15 000 m³.
CONT: Stockages de gaz [...] Gazomètres. Ils peuvent être à volume constant sous pression variable ou à volume variable sous pression constante. Dans ce dernier cas ils peuvent être secs ou à cuve d'eau. Un gazomètre à cuve d'eau ou hydraulique ou télescopique est constitué par une cloche dont le guidage peut être radial, tangentiel ou hélicoïdal, et qui plonge dans une cuve remplie d'eau. La capacité de tels gazomètres peut aller jusqu'à 300 000 m³.
OBS: Ces énormes cuves ont été remplacées par des stockages fermés sous une pression beaucoup plus forte.
Spanish (Almacenaje de petróleo y gas natural; Industria del gas)
gasómetro [correct, nom masculin]
DEF: Depósito para el almacenamiento de gases.