English (IT Security)
key negotiation [correct]
DEF: A procedure whereby two interconnected crypto-equipments exchange information in order to determine which of a number of keys stored by each is to be used for the encryption of traffic between them.
French (Sécurité des TI)
négociation de clé [correct, nom féminin]
DEF: Procédure par laquelle deux équipements cryptographiques interconnectés échangent des informations afin de déterminer quelle clé de chiffrement parmi celles qu'ils détiennent sera utilisée pour le chiffrement du trafic entre eux.