English (Telecommunications; Telecommunications Facilities)
solid-state digital processor
CONT: The first stored program-controlled switching systems consist of a solid-state digital processor controlled by a software program.
French (Télécommunications; Installations de télécommunications)
organe de traitement numérique à semi-conducteurs [nom masculin]
CONT: Les systèmes de commutation commandés par programmes enregistrés sont composés d'un organe de traitement numérique à semi-conducteur commandé par l'un des programmes du logiciel employé.