English (Computer Memories; Testing and Debugging; IT Security)
standby register [correct]
DEF: A register in which accepted or verified information can be stored so as to be available for a rerun in case the processing of the information is spoiled by a mistake in the program, or by a malfunction in the computer.
French (Mémoires (Informatique); Test et débogage; Sécurité des TI)
registre de stockage [correct, nom masculin]; registre de réserve [nom masculin]; registre d'attente [nom masculin]
Spanish (Memorias (Computadoras); Prueba y depuración; Seguridad de IT)
registro de reserva [correct, nom masculin]
DEF: Registro en el que se puede almacenar información aceptada o verificada, de modo que esté disponible para una reejecución, en caso de que el procesamiento de la información se malogre por un error en el programa o un fallo de la computadora (ordenador).