English (Atmospheric Physics)
spiral rain bands [correct, pluriel]; spiral rainbands [correct, pluriel]
DEF: Bands of thunderstorms that wrap around a hurricane.
CONT: Spiral rain bands. The convection in tropical cyclones organizes itself into long, narrow rain bands which spiral in towards the centre of the storm. The rain bands are oriented in the same direction as the horizontal wind.
French (Physique de l'atmosphère)
bandes spirales de pluie [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Bandes d'orages qui s'enroulent autour d'un ouragan.
CONT: Bandes spirales de pluie. Dans les cyclones tropicaux, la convection crée des bandes de pluie longues et étroites qui s'enroulent autour du centre de la tempête. Les bandes de pluie tournent dans la même direction que le vent horizontal.